Городской конкурс профессионального мастерства «Я — переводчик»

Ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства «Я — переводчик», прошел 16 мая на базе колледжа ЕАГИ. Конкурс был проведен совместно с Управлением образования г. Астана. Четвертый по счету городской конкурс профессионального мастерства «Я — переводчик» собрал четырнадцать участников из семи колледжей города. В этом году выстроились перед нами в торжественную шеренгу студенты следующих колледжей: колледж «Лингва», Гуманитарный колледж, колледж Университета имени Д.А. Кунаева, колледж Управления, колледж Менеджмента и Бизнеса, колледж КазГЮУ, колледж ЕАГИ. Студенты специальностей «Переводческое дело» и «Иностранный язык» собрались в стенах нашего колледжа, чтобы сразиться и проверить свои знания, получить заслуженные награды, выслушать шквал аплодисментов и еще более укрепить веру в свои силы. Конкурс состоял из трех интереснейших и сложнейших этапов.

Первым этапом конкурса было лексико-грамматическое тестирование. Вторым этапом конкурса стал перевод текста. В третьем этапе конкурса студенты продемонстрировали свои видеоэкскурсии на тему «Астана – город ЭКСПО, город больших возможностей», данный этап был одним из интереснейших. Участниками конкурса были предложены вариации на проведение экскурсии по «городу будущего».
Конкурсные задания оценивало компетентное жюри, которое состояло из преподавателей, социальных партнеров колледжа.

В жюри конкурса входили:
• Бенджамин Гудвин – академический директор образовательного центра «Capital education»
• Алиева Гульшан Айвазкызы – директор переводческого бюро «Gala translations»
• Жарасова Асемгуль Аманаевна – директор центра развития компетентностей «Astana Education»
• Волкова Людмила Васильевна – заведующая кафедрой иностранных языков Евразийского гуманитарного института, доцент.
• Кабдушева Айсулу Бахтыбаевна – старший преподаватель кафедры иностранной филологии Евразийского Национального университета.

Победителями и призерами конкурса стали:
Гран-при – команда колледжа ЕАГИ
1 место – команда колледжа КазГЮУ
2 место – команда Гуманитарного колледжа
3 место – команда колледжа «Лингва».

Участниками конкурса и руководителями были даны положительные отзывы об организации конкурса и содержательности заданий. Ставший уже традиционным конкурс «Я-переводчик» будет и дальше раскрывать талантливых студентов.