• Лицензия

    KZ33LAA00027446
  • Аккредитационное свидетельство

    IA-B №0128 от 23 декабря 2019 года

Концепция воспитательной работы колледжа ЕАГИ на 2015-2019 годы

Цель: Развитие интеллектуального, духовного и профессионально-творческого потенциала студентов на общенациональной идее «Мәңгілік ел» в условиях образовательной среды; создание условий для формирования всесторонне и гармонично развитой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей, обладающего развитыми профессиональными и духовно-нравственными качествами, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию в условиях полиязычного и поликультурного общества.

Задачи:

  • Ориентировать молодежь на общечеловеческие и национальные ценности, уважение к родному языку и культуре казахского народа, этносов и этнических групп Республики Казахстан
  • Формировать мотивационное пространство, обеспечивающее развитие интеллектуальных возможностей, лидерских качеств и одаренности каждой личности.
  • Развивать студенческое самоуправление колледжа

Приоритетные направления воспитательной работы:

Общечеловеческие и национальные ценности, являясь стержнем целостного педагогического процесса, пронизывают все направления воспитательной работы:

  1. Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание;
  2. духовно-нравственное воспитание;
  3. национальное воспитание;
  4. семейное воспитание;
  5. трудовое, экономическое и экологическое воспитание;
  6. полит культурное и художественно-эстетическое воспитание;
  7. интеллектуальное воспитание,воспитание информационной культуры;
  8. физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Цели воспитания и задачи воспитательной работы реализуются в образовательном процессе, во внеучебное и досуговое время.

В качестве измерителей эффективности реализации воспитательной работы представлены критерии, которые проявляются через отношения личности к окружающему миру, к тем или иным ценностям и общественным явлениям.

Работа по данным направлениям приводит к следующим результатам:

  • Рост уровня сформированности казахстанского патриотизма, гражданского самосознания, правовой и антикоррупционной культуры, толерантности и социально значимых качеств личности.
  • Создание системы студенческого самоуправления колледжа.
  • Нейтрализация факторов отрицательного влияния на процесс формирования профессиональных, духовно-нравственных, общекультурных качеств личности.
  • Ответственное отношение студентов к семье и браку, своему здоровью, здоровью окружающих людей.
  • Развитое экономическое мышление личности, осознанное отношение к профессиональному становлению и самореализации
  • Высокий уровень экологической грамотности
  • Стремление личности к социализации, самообразованию и самореализации

Воспитательная работа в колледже реализуется согласно локальным актам об организации воспитательной деятельности.
Реализацией воспитательного процесса руководит заместитель директора по воспитательной работе Оспанова А.Б., при содействии метод объединения кураторов под руководством Катреновой А.К., психолога Бекетовой А.С., социального педагога Садыковой А.Ж., комитета по делам молодежи Сманкуловой Т.Е. Воспитательная работа проводится согласно концепции, программам и плану воспитательной работы. Имеется план — сетка воспитательных мероприятий. Мероприятия, запланированные на учебный год, выполняются в полном объеме: профилактическая работа, тематические кураторские часы, праздничные концерты, научно-практические конференции, деловые игры, диспуты, экскурсионные поездки, посещение выставок, и многое другое. Студенты колледжа принимают активное участие в общегородских мероприятиях получают грамоты и дипломы.