• Лицензия

    KZ33LAA00027446
  • Аккредитационное свидетельство

    IA-B №0128 от 23 декабря 2019 года

ПЦК казахского и русского языков

Задача  предметно-цикловой  комиссиидать студентам знания в рамках обновленной образовательной программы через дифференцированное обучение и формирование компетентностных навыков.

В Высшем колледже ЕАГИ изучают общеобразовательные и общепрофессиональные  дисциплины: казахский (русский) язык и литература, профессиональный казахский (русский) язык, делопроизводство на государственном языке, иностранная литература и др.

Руководитель комиссии объединения: Омарова Алма Рустемовна, педагог-модератор по казахскому языку и литературе;

В составе комиссии объединения  — 9 преподавателей:

Ахметбекова Гайнеш Маликзадиновна — педагог – исследователь; преподаватель казахского языка и литературы;

Сейткеримова Кермакас Славмкуловна  — педагог – эксперт, преподаватель казахского языка и литературы;

Суминова Ольга Геннадьевна – преподаватель второй категории по русскому  языку и литературе;

Жармуханова Анаргуль Жумабаевна  – педагог — модератор по казахскому языку и литературе;

Мухамадиева Самал Сакеновна – магистр, преподаватель казахского языка и литературы;

Жетибаева Ботагоз Нургазиевна – магистр, преподаватель педагогики и психологии

Жаксытаева Гульсум Маманова — преподаватель казахского языка и литературы;

Даниярова Сауле Торегожевна – педагог — модератор  русского языка и литературы

Члены комиссии объединения осуществляют методическую деятельность по различным технологиям: критическое мышление, этнопедагогика, развивающее обучение, дифференцированное обучение, игровые технологии.

В целях повышения профессиональной компетентности студентов преподаватели проводят факультативные занятия  (компетентность учителя «Мұғалім  құзыреттілігі» —  «Введение в специальность»).

Ежегодно проводится декада предметов гуманитарного цикла, целью которой является  развитие интереса учащихся  к изучению  казахского  и русского  языков,  воспитание потребности их изучать.

В соответствии с планом декады и с целью развития творческих способностей    проходят  открытые уроки, конференции, конкурсы, интеллектуальные соревнования, ярмарки. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся  и эффективности обучения.

Декада имеет практическую значимость и способствует  овладению учащимися   языками как средством общения в повседневной жизни,  учебной деятельности, а также воспитывает уважение к родному языку, повышает  интерес к русскому языку как языку межнационального общения

ПЦК иностранных языков

Председателем  предметно-цикловой  комиссия  «Учитель иностранного языка» является Тасбулатова Лейла Сериковна

 

В составе комиссии  — 6 преподавателей:

Даирова Г. Р.

Асылбеккызы Е.,

Баилдилова М.Б.

Кадырова А. С.

Темирбулатова Т. М.

Бельдеубаева Ж. Ж.

Задача предметно-цикловой  комиссии: подготовка конкурентоспособного специалиста, обладающего умениями и навыками практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении, способного осуществлять непрерывное самообразование и повышать свою квалификацию в дальнейшем благодаря знанию иностранных языков, развитию у студентов иноязычной коммуникативной компетенции.

Выпускники  данной специальности  показывают  отличные результаты:

Высокий % успеваемости и качества знаний на итоговой аттестации;

Высокий % поступления в ВУЗы;

Продуктивная работа с социальными партнерами.

Для совершенствования языковой компетенции учащихся  проводятся различные встречи с носителями языка, организовано тесное сотрудничество с социальными партнерами, которое  ведет к эффективной подготовке компетентного специалиста.

Особое внимание преподаватели уделяют освоению новых педагогических технологий при обучении иностранным языкам: проектной технологии, информационно-коммуникативной технологии, интерактивным методам обучения.

ПЦК сервиса, экономики и управления

Качественный и количественный состав предметно-цикловой комиссии сервиса  и экономики   объединяет  преподавателей  специальных дисциплин специальностей  «Туризм» и «Гостиничный бизнес».

В состав предметно-цикловой  комиссии   входят  опытные  работники среднего профессионального образования, педагоги с высшей   категорией: Садыкова Р.К., Мусина А.З., Темирова Г.К., Кусаинов М.Т., Ермекбаева А.Б..

Методическая  тема предметно-цикловой комиссии: конструирование современного урока на основе модульно-компетентностного подхода как условие для подготовки кокурентноспособного специалиста в сфере сервиса и туризма. Исходя из темы, сформулирована актуальная цель:  совершенствование профессиональных компетенций   студентов через внедрение модульно-компетентностного подхода в обучении  специальных дисциплин  специальностей «Туризм» и «Гостиничный бизнес».

В целях профессионального роста преподаватели предметно-цикловой комиссии  работают по  индивидуальным  планам самообразования, основной методической проблемой которых является реализация образовательных программ ТиПО на  основе модульно-компетентностного подхода в обучении.

Предметно-цикловая  комиссии сервиса  и экономики   решает  и общие задачи: самостоятельно работать над совершенствованием своих знаний, любить свою профессию. Преподаватели изучают  индивидуальные особенности каждого обучающегося, прививают  им навыки общественно-полезной работы

ПЦК общеобразовательных дисциплин

Предметно-цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин  включает  комплекс обязательных дисциплин в программе средней школы: физика, химия, география, биология, начальная военная подготовка (НВП), математика и физическая культура.

Задача        предметно-цикловой  комиссии: развитие базовых компетенций студентов первого курса для успешного освоения профессиональных компетенций.

Председатель предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин: Азыбаева Жанар Муратканкызы,  преподаватель географии, магистр естественных наук.

Преподаватели общеобразовательных дисциплин – это творческие педагоги:

Заурбекова  Сауле  Сайлауовна — преподаватель математики (высшая  категория);

Дощанова Гульмира Кушековна — преподаватель математики и физики (педагог-исследователь);

Жусипбеков Мурат Тастанбекович – преподаватель  начальной военной подготовки (педагог-исследователь);

Смаилов Рамазан Тайшибаевич – преподаватель физической культуры (педагог-исследователь);

Айтмағамбетұлы Назарбек– преподаватель физической культуры;

Талапов  Игилик Русланович – преподаватель физической культуры;

Амангелді Айдана Мәлікқызы – преподаватель химии и биологии;

Аманжол Рабиға Бейсентайқызы – преподаватель химии и биологии;

Оналхан Түрлен Төлеуханқызы – преподаватель математики и физики;

Ералиева Айгерім Абзалқызы — преподаватель физики.

ПЦК информатики и программирования

Ключевая роль в образовательном процессе колледжа принадлежит предметно-цикловой комиссии  информатики и программирования. Работа данной комиссии направлена на внедрение информационных технологий и информационной культуры как студентов, так и преподавателей.

Предметно-цикловую комиссию информатики и программирования составляет дружный,  творческий коллектив: Баймуханбетова  Г.Х., Калиева А.Г., Едигенова  З.Т., Ерғазы А. Е., Абеуов С.Б., который выпустил не одно поколение специалистов информационных технологий, успешно трудящихся на крупнейших  предприятиях столицы:

В работе со студентами специальности «Информационные  системы» большое внимание уделяется развитию  профессиональных компетенций. Этому способствуют традиционный профессиональный конкурс «Профи», прохождение практики в авторитетных IT компаниях, таких  как:  АО «NAT Казахстан», ТОО «BI-HOLDING», АО «Национальные информационные технологии», а также экскурсии на автоматизированные производства в ЦОН Электронный портал E-GOV, Центр оперативного управления ГУВД Нур-Султан, Суперкомпьютер (ЕНУ), встречи с успешными, интересными профессионалами IT сферы.

Результативной является и совместная работа студентов с преподавателями. Студенты специальности «Информационные системы» оказывают техническую помощь преподавателям, участвуют в разработке электронных учебников, в издательской и оформительской деятельности  преподавателей.

ПЦК общественно-правовых дисциплин

Предметно-цикловая комиссия общественно-правовых дисциплин осуществляет работу по  двум  направлениям:

  • преподавание общественных дисциплин: истории Казахстана, всемирной истории, основ культурологии, политологии и социологии, философии. Организуя учебную деятельность студентов, преподаватели применяют новые приемы и методы по активизации их познавательной деятельности. Во вне учебной  деятельности студентов большое место занимают посещение столичных музеев, проведение встреч и бесед по памятным датам.
  • преподаватели правовых дисциплин реализуют задачи профессионального модуля специальности на втором и третьем курсах. Большое внимание уделяется приобретению практических навыков будущих специалистов. Сотрудничество с социальными партнерами осуществляется в форме встреч с представителями профессии, а также посредством организации профессиональной практики в областной коллегии адвокатов Акмолинской области, в судах, в Управлении юстиции, Департаменте внутренних дел г. Астана.

Студенты специальности «Правоведение» принимают активное участие в научно-исследовательской работе, конкурсах профессионального мастерства, получают призовые  места  за участие в работе студенческих научных конференций. Большое внимание уделяется работе и защите курсовой работы как задания научно-исследовательского и творческого характера, которое является одной из форм выявления теоретических и практических знаний, умений  их применять при решении конкретных научных и практических задач.

Выпускники специальности «Правоведение» успешно обучаются в ВУЗах, работают по полученной специальности, проходят службу в армии.

ПЦК дошкольного воспитания и обучения

Предметное  объединение «Дошкольное воспитание и обучение». Руководитель объединенной комиссии Жетыбаева Айжан Ермекбаевна. В составе комиссии 6 преподавателей:   Садыкова А.Ж., Шаяхметова Д. А.,  Сембина С.А, Туякова А. К., Бондаренко Р.С., Махмет М. А. Данные преподаватели имеют высшую, первую и вторую категорию.

Члены комиссии объединения осуществляют методическую деятельность в различных сферах:  технология уровневой дифференциации, игровые технологии и технологии развивающего обучения. Так же проводят педагогические олимпиады, научные конференции городского и республиканского уровней, открытые уроки, внеклассные  мероприятия с подготовкой студентов к конкурсам. Развиваем компетенции студентов в всестороннем направлении. Цель: развивать мышление, обогащать словарный запас, уметь свободно выражать  свои мысли и конкретно высказывать свою точку зрения. В фонде объединения: «Языковая теория и методика развития», Педагогика», «Психология», «Формирование элементарных математических представлений», «Элементы хореографий и ритмики», «Детская литература», а так же в электронном виде есть материалы и по другим предметом. Спецификой профессии можно назвать «Обучение по Монтессори-технологии». Обучение по технологии Монтессори внедряет в студента эффективность и обучает использованию  новейшие технологии.