Конкурс профессионального мастерства в формате WorldSkills по компетенции «Гид-переводчик»среди студентов 2 курса специальности «Переводческое дело»

В рамках декады ПЦК иностранных языков на базе социального партнера колледжа Дворца Мира и Согласия был проведен конкурса профессионального мастерства в формате WorldSkills по компетенции «Гид-переводчик»среди студентов 2 курса специальности «Переводческое дело». Проведение конкурса профессионального мастерствабыло направленона повышения качества образовательного процесса, а также понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

Мероприятие состоялось 11 апреля и в нем приняли студенты 2 курса специальности «Переводческое дело»: Ансабаева Акмарал, Есариева Толкын, Іргебай Айгерим, Капезова Гульраушан, Сагадибекова Айкунім, Үкібай Ұлжалғас, Бексултанова Айнур, Танабаева Алтынай, Темергалиева Камила, Абдрахманова Наина, Макишева Малика, Мусаева Назерке, Рахимжан Мерей.

Конкурс профессионального мастерства для студентов был призван способствованию всесторонней профессиональной подготовки студентов.Конкурс был организованв форме очных соревнований, предусматривающие выполнение экскурсии по залам Дворца Мира и Согласия, проводимые в течение определенного периода и завершающиеся церемонией определения победителей. Участники конкурса профессионального мастерства продемонстрировали практическую подготовку, профессиональные умения, проявили творчество и высокую культуру труда, владение профессиональной лексикой.

Для проведения конкурса было сформировано жюри. В жюри конкурса входили:

• Мухышбаева Ардак Кенескалиевна, руководитель отдела сектора обслуживания посетителей Дворца Мира и Согласия;
  • Баймуханбетова Гульжан Хамитовна, заместитель директора по учебно-производственной работе;
  • Токмурзина Шолпан, старший экскурсовод отдела сектора обслуживания посетителей Дворца Мира и Согласия.

По итогам конкурса были определены лучшие студенты для прохождения учебно-технологической практики на базе социального партнера в качестве гидов-переводчиков.
Участниками конкурса и жюри были даны положительные отзывы об организации и проведении конкурса.Мероприятие показало высокую подготовленность конкурсантов, а также понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии нашими студентами.