• Лицензия

    KZ33LAA00027446
  • Аккредитационное свидетельство

    IA-B №0128 от 23 декабря 2019 года
By - Колледж ЕАГИ

Социальное партнерство как эффективный способ подготовки компетентных специалистов

В настоящее время рынок труда предъявляет более жесткие требования к квалификации выпускника, уровню его подготовленности. Образование, являясь одним из факторов формирования интеллектуальных ресурсов современного общества, делает упор на использование процессуальной мотивации в обучении, основанной на понимании студентами полезности и значимости выполняемой работы. В этом деле неоценимую помощь оказывают социальные партнеры.

Специализированный межрайоный военный суд по уголовным делам проводит систематическую работу по профессиональной подготовке студентов специальности «Правоведение» колледжа Евразийского гуманитарного института. Сотрудничество осуществляется путем предоставления судом базы для прохождения студентами профессиональной практики, а также проведения различных мероприятий.

Ежегодно в целях профессиональной ориентации и ознакомления с деятельностью суда организуются экскурсии, встречи, в ходе которых студенты имеют возможность узнать о деятельности суда. На таких мероприятиях Ахметжанов Ербол Улытаевич, находившийся в должности председателя суда, выступал с освещением специфики деятельности Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.

На одном из таких мероприятий для студентов был организован «круглый стол» с участием военных прокуроров, мероприятие произвело на ребят сильное впечатление. Военные прокуроры обратились к студентам с приветствием, дали общую характеристику деятельности и осветили задачи военных прокуроров. Они обратили особое внимание на требования, предъявляемые к современному специалисту, на необходимость постоянной работы над повышением своей квалификации, отметили трудности в ее освоении и пожелали студентам успехов. Такие мероприятия оказывают большое влияние на дальнейший выбор студентами специализации в рамках юридической профессии.

Специализированным военным судом по уголовным делам проводится планомерная деятельность по освещению изменений в судебной системе Республики Казахстан. В частности, судья Королевская Т.П. с главным специалистом суда Талканбаевой Д.К.выезжала в колледж для разъяснения основных направлений реформирования судейского корпуса Республики Казахстан.

На базе суда проводятся мероприятия по ознакомлению студентов с информационной составляющей деятельности судов Республики Казахстан, демонстрируются новшества в оснащении суда. Главным специалистом Исафиной Ж.К была организована встреча по ознакомлению студентов с работой информационного ресурса «Судебный кабинет». Будущие специалисты получили представление об едином окне доступа к электронным сервисам судебных органов РК, призванной расширить возможности граждан по обращению в судебный органы, повысить прозрачность и доверие к их деятельности, а также способствовать развитию правовой культуры населения. Перед студентами выступили судья Дарибаев Б.С. и судебный пристав Мыңбай Даурен. Специалисты суда снабдили нас инструкцией, которая будет использована при изучении студентами данного сервиса для применения в дальнейшей профессиональной деятельности. Мы сочли целесообразным, что студенты специальности «Информационные системы» нашего колледжа, изучив данный сервис, проведут практикум для студентов специальности «Правоведение» по освоению выше названного ресурса.

В русле интеграции процессов обучения и производства судьей Каировым А.М. была проведена лекция по актуальным вопросам воинских преступлений. Тема «Уголовно-правовая характеристика воинских преступлений» существенно дополняет рабочую учебную программу по дисциплине «Уголовное право Республики Казахстан», соответствует законодательству и логике курса. Лекция проводилась в режиме вопросов и ответов, вызвала большой интерес у будущих юристов.

Согласно новым требованиям, профессиональные компетенции, определяющие модель подготовки специалиста, должны исходить из той системы требований, которая предъявляется к конечному результату обучения. Поэтому в формулировании комплекса компетенций специалиста активную роль должны играть работодатели. В ближайшей перспективе они будут принимать реальное участие в формировании образовательного стандарта, в том числе определять компонент изучаемых дисциплин. На сегодняшний день такое сотрудничество в рамках социального партнерства возможно посредством спецкурсов, для проведения которых будут приглашаться специалисты судов.

Взгляд на новые стандарты обучения предполагает ориентацию на активные методы овладения знаниями, переход к индивидуализированному обучению. В этом деле краеугольным камнем подготовки специалиста является производственная практика. Руководство суда не просто предоставляет базу для прохождения практики, а стремится заложить важнейшие профессиональный навыки, ответственное отношение к профессии. Со студентами в ходе производственной практики проводится индивидуальная работа по расширению и углублению знаний, выработке практических навыков работы в суде.
Руководство колледжа выражает благодарность руководству Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам и надеется на дальнейшее сотрудничество в рамках социального партнерства.