Дебатный турнир «Жарқынболашақ CUP — 2023»

10-11 апреля 2023 в стенах нашего колледжа прошел дебатный турнир «Жарқынболашақ CUP — 2023».

Цель проведения турнира: научить эффективно отстаивать свою точку зрения, слушать других и уметь вести дискуссию с оппонентом в спокойной доброжелательной манере.

10 апреля темы резолюции:
1 раунд: ЭП обяжет всех родителей ежегодно проходить тест на знания и навыки родительских обязанностей до достижения их детьми совершеннолетия. Последствия неудачного прохождения теста в зависимости от степени: предупреждение/пояснительная беседа, принудительные родительские курсы, лишение родительских прав.
2 раунд: Вы — среднестатистический гражданин развитой страны в возрасте 35-40 лет. Неизвестно как, но вы нашли механизм, который вернет вас в детство. Если вы нажмете на этот рычаг, вы снова вернетесь к своему 12-летнему возрасту (воспоминания из вашей предыдущей жизни останутся). Если вы не нажмете прямо сейчас, рычаг исчезнет навсегда. Эта палата вернется в детство.
3 раунд: Эта палата считает, что Казахстану следует больше вкладывать средств в креативную экономику, чем в традиционную (например, легкую промышленность, сельское хозяйство).
Были приглашены профессиональные судьи, справедливо оценили выступления дебатеров: Нарыжная Юлия Анатольевна — профессиональный дебатер, обучает школьников техникам дебатирования, получила номинацию «лучший тренер» и Ахметов Анвар Рустамович — дебатер, участвовал в республиканских турнирах.

10 апреля Итоги дебатного турнира:
Гран-при — фракция «Шекер» — Абдрахим Нурай и Рамазанова Роза (гр.Пр-11)
1 место — фракция «Токаевы» — Тулеутай Ансар (гр.Пр-12) и Джакупова Аружан (гр.ДВр-11)
2 место — фракция «Кефтеме» — Макаш Жаслан (гр.ПВр-11) и Габриллаев Байсал (гр.ПВр-12)
3 место — фракция «Тентакли» — Ибраев Азамат и Шарапова Дилярам (гр.ИЯр-21)
4 место — фракция «Арбузная корка» — Козорезов Артем (гр.ПВр-11) и Тулегенов Адильжан (гр.ПВр-11)

11 апреля Итоги дебатного турнира:
Гран-при «Феникс» — фракция Джумадилова Раббат и Еркінқызы Нұрсезім (гр.КЯЛ-11)
1 место — «Жас Алаш» фракция – Бердмұрат Дариға (гр.ИЯк-22) и Сүлейменова Гульназ (гр.ИЯк-11)
2 место — «Сұңқар» фракция — Жанаяпова Меруерт (гр.Тр-11) и Оразбай Алина (гр.ПДк-11)
3 место — «Тараз» фракция – Сәрсембиев Бекзат (гр.ПВк-21) и Жиеншен Шыңғысхан (гр.КЯЛ-12)
4 место — «Жалын» фракция — Хуанган Алия (гр.ИЯк-12) и Куатжан Аида (гр.ПДк-11)

Благодарим организаторов: руководителя КДМ — Раушан Ансабаевну, координаторов дебатного клуба «Керей» — Булан Мансура (гр. КЯЛ-11), Қабиденқызы Ақботу (гр.ДВк-11) и студенческое правительство.
Благодарим всех участников турнира за активное участие! Продолжайте двигаться вперед!